Сорок христианских мучеников родом из Каппадокии, часть римского войска, расквартированного в Севастии, стали жертвами вероотступничества военачальника-язычника Агриколы. Он предлагал им принести жертвы языческим богам, начиная с уговоров и обещаний повышения в звании и материальных наград, а заканчивая угрозами тюрьмой и казнью. Но мученики отвергли все предложения и угрозы Агриколы и были посажены в темницу.
Позже в город прибыл сановник Лисий, который приказал побить мучеников камнями на льду озера. Парадоксально, все камни, брошенные другими, не доставали мучителей, но камень, брошенный самим Лисием, угодил в лицо Агриколе. Этот инцидент смутил мучителей, и они вернули мучеников в заточение.
В темнице, ночью, мученики услышали утешающее послание от Господа: "Верующий в Меня, если и умрет, оживет. Дерзайте и не страшитесь, ибо восприимете венцы нетленные."
Мучители потом отвели мучеников на лед озера и разделили их. Рядом была теплая баня для тех, кто отречется от Христа, но один из мучителей, Аглай, удивился, видя, что мученики, несмотря на страдания, не прекращают молиться. В третий час ночи он увидел яркий свет над мучениками и лед растаял. Аглай объявил свою веру и присоединился к мученикам.
Римские воины решили перебить мучеников и сжечь их останки, бросив кости в воду. Однако, согласно Житию, мученики явились во сне епископу Севастийскому Петру, который похоронил их останки с должным почтением.
Имена Севастийских мучеников: Кирион, Домн, Исихий, Ираклий, Смарагд, Евноик, Уалент, Вивиан, Клавдий, Приск, Феодул, Евтихий, Кандид, Иоанн, Ксанфий, Илиан, Сисиний, Ангий, Аетий, Флавий, Акакий, Екдикий, Лисимах, Александр, Илия, Горгоний, Феофил, Доментиан, Гаий, Леонтий, Афанасий, Кирил, Сакердон, Никола, Уалерий, Филоктимон, Севериан, Худион, Мелитон и Аглай.
Источник: ruvera.ru
